1ª Semana Brasileira de Montanhismo – Programação – de 23/04 a 01/05

 

Veja abaixo a programação da 1ª Semana de Montanhismo:

 

 

23/04

 

Curso de Acesso e Conservação para Ativistas

Horário: 12:00hs – 19:00hs

Local: UNIRIO – Av. Pasteur 458 – Urca

 

24/04

 

2º Encontro de Parques de Montanha – Encontro Científico sobre Uso e Conservação de Montanhas

Horário: 08:00hs-16:30hs

Local: UNIRIO – Av. Pasteur 458– Urca

Credenciamento: a partir das 8:00hs

 

Mesa de abertura – 09:00hs – 09:40hs

Pedro San Gil Jutuca – Reitor UNIRIO

André Ilha – Diretor de Biodiversidade e Áreas Protegidas – INEA

Kátia Torres –     Instituto Chico Mendes de Biodiversidade – ICMBio

Delson de Queiroz – Federação de Montanhismo do Estado do Rio de Janeiro – FEMERJ

 

Apresentações de abertura:

09:40hs – 10:10hs – “Programa Nacional de Pesquisa e Conservação em Ecossistemas de Montanha”.

Gustavo Martinelli – JBRJ

10:10hs – 10:30hs – Coffee break

10:30hs às 11:00hs  – “Pesquisa em montanhas: estado da arte”. – Edson Struminski – GEPAM / UFPR

11:00hs – 11:30hs – “Pesquisas necessárias nas nossas montanhas”. – Kátia Torres  – ICMBio

11:30hs – 12:20hs – Perguntas e debate

 

12:20hs às 13:20hs – ALMOÇO

 

TEMA I: Uso e Manejo em Ambiente de Montanha

13:20hs  – 13:50hs – “Uso público, ecoturismo e conservação”. – Laura Sinay – UNIRIO

13:50hs – 14:20hs – “Montanhas e memórias, uma identificação cultural no Marumbi”. – Alessandra Izabel de Carvalho – UFPG

14:20hs – 14:50hs – “Feições geológicas e geomorfológicas no Parque Estadual da Pedra Branca, RJ: uma jornada de milhões de anos ao longo de geotrilhas”. – Edson Mello – UFRJ

 

14:50hs – 15:10hs – Coffee break

 

15:10hs – 15:40hs – Desafios de Gestão no Parque Nacional do Pico da Neblina – Flávio Bocarde – ICMBio

15:40hs – 16:30hs – Perguntas e Debates

 

Curso de Acesso e Conservação para Ativistas

Horário: 12:00hs – 19:00hs

Local: UNIRIO – Av. Pasteur 458 – Urca

 

Dia 25/04

 

2º Encontro de Parques de Montanha – Encontro Científico sobre Uso e Conservação de Montanhas

Horário: 09:00hs-17:30hs

Local: UNIRIO – Av. Pasteur 458 – Urca

 

TEMA II: Pesquisa sobre Meio Físico em Ambiente de Montanha

09:00hs – 09:30hs  – “A Relevância dos Trabalhos Sobre Recursos Hídricos e Áreas de Risco de Fluxos de Água Extremos em Ambientes Montanhosos”. – Antonio Paulo de Faria – UFRJ

09:30hs – 10:00hs  – “Causas e Efeitos dos Movimentos de Massa nas Montanhas do Rio de Janeiro”. – Nelson Ferreira Fernandes – IGEO/ UFRJ

 

10:00hs – 10:20hs – Coffee break

 

10:20hs – 10:50hs  – “Mecânica de Rochas: As Causas dos Desplacamentos e Quedas de Blocos Rochosos em Ambientes Tropicais”. – Euripides do Amaral Vargas – PUC/RJ

10:50hs – 11:20hs – “Geodiversidade e solos em Ambientes de Alta Montanha no Brasil.” – Carlos Schaefer – UFV

11:20hs – 12:10hs – Perguntas e Debates

 

12:10hs – 13:10hs – ALMOÇO

 

13:10hs – 14:10hs – SESSÃO DE POSTERS

 

TEMA III: Pesquisa sobre Biodiversidade em Ecossistemas de Montanha

14:10hs – 14:40hs – ” O fogo e as espécies ameaçadas de extinção nos campos de altitude do Estado do Rio de Janeiro.” – Izar Aximoff – JBRJ

14:40hs – 15:10hs – “Conservação de Flora de Inselbergs.” – Laura J. M. Santiago – Instituto Biociências – UNIRIO

 

15:10hs – 15:30hs – Coffee break

 

15:30hs – 16:00hs  – “Estudos de Fauna nas Montanhas Paranaenses.” – Fernando Camargo Passos – UFPR

16:00hs – 16:30hs – “História natural das aves endêmicas dos topos de montanha do leste do Brasil”. – Guilherme Freitas & Anderson Vieira Chaves – UFMG/MG

16:30hs – 17:20hs – Perguntas e Debates

 

Curso de Acesso e Conservação para Ativistas

Horário: 12:00hs – 19:00hs

Local: UNIRIO – Av. Pasteur 458– Urca

 

Dia 26/04

 

2º Encontro de Parques de Montanha – Uso Público em Unidades de Conservação

Horário: 08:00hs-17:30hs

Local: IME (Instituto Militar de Engenharia) Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca

OBS – Considerando que o IME é uma instituição militar, há restrições na vestimenta: não pode entrar de bermuda ou sandália, nem camisetas regata. Saias tem que ser abaixo do joelho.

 

8:00hs – Credenciamento – Secretaria do Evento – UNIRIO

 

9:00hs – Abertura  oficial: – Pedro da Cunha Menezes – ICMBIO

Diretor André Ilha – INEA

Presidente Silvério Nery – CBME

 

9:40hs – Organização dos trabalhos

MESA I – Uso Público em Unidades de Conservação de Montanha

9:50hs-10:10hs: 1. “Uso Público nos Parques Estaduais de Montanha-RJ” – André Ilha – INEA/RJ

10:10hs-10:30hs: 2. “Política para Visitação de Parques Nacionais de Montanha ” – Ernesto Viveiros de Castro – ICMBIO

10:30hs-10:50hs: 3. “A atuação das Federações de Montanhismo na Gestão da Visitação em Ambientes de Montanha” – Delson de Queiroz – CBME

10:50hs-11:10hs: 4. “A Experiência Norte Americana”* – Brady Robison  – ACCESS Fund

11:10hs-11:30hs: 5. “A Experiência Argentina” – Esteban Degregori –  Acesso Argentino

11:30hs – Intervalo

11:50hs-13:00hs: Debate

 

13:00hs-14:00hs – Almoço

 

14:00hs-16:00hs – MESA II – Experiências de Visitação em Unidade de Conservação de Montanha

14:00hs-14:20hs: 1. “Parque Estadual dos Três Picos – Prática Esportiva e Turismo em Montanha” – Sergio Poyares – INEA/RJ

14:20hs-14:40hs: 2.“Parques Estaduais de Montanha no Espírito Santo” – André Tebaldi – IEMA-ES

14:40hs-15:00hs: 3. “Parque Nacional da Serra dos Órgãos – gestão da Visitação em área de  montanha” – Leonardo Boquimpani – ICMBIO

15:00hs-15:20hs: 4. “Parque Estadual do Sumidouro – experiência de manejo da escalada” – Luis Monteiro  – Associação Mineira de Escalada – MG

15:20hs-15:40hs: 5. “Parques Estaduais de Montanha no Paraná” – Harvey Schlenker –  IAP-PR

16:00hs-16:20hs – Intervalo

16:20hs-17:30hs: Debate

17:30hs – Encerramento das atividades do dia

Dia 27/04

 

2º Encontro de Parques de Montanha – Uso Público em Unidades de Conservação

Horário: 09:00hs-18:00hs

Local: IME (Instituto Militar de Engenharia) Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca

OBS – Considerando que o IME é uma instituição militar, há restrições na vestimenta: não pode entrar de bermuda ou sandália, nem camisetas regata. Saias tem que ser abaixo do joelho.

 

9:00hs – MESA III –  Experiências de gestão de Unidade de Conservação de Montanha

9:00hs-9:20hs: 1. Delegação de Serviços de apoio à visitação em Unidades de Conservação Federais – Luis Henrique Neves – ICMBio

9:20hs-9:40hs: 2. “Unidades de Conservação em Áreas Urbanas” – Sonia Peixoto – GUC/SMAC-PCRJ

9:40hs-10:00hs: 3. “Preservando a experiência de visitação em montanha” – Milton Dinnes – CBME / FEMESP

10:00hs-10:30hs: Debate

10:30hs – Orientações para o trabalho em grupos

10:40hs – Intervalo

11:00hs – Trabalho em grupos

 

13:00hs – Almoço

 

14:00hs – Mercado de Informações

16:30hs – Intervalo

16:50hs – Plenária final

18:00hs – Avaliação e encerramento do Encontro

 

II Congresso Brasileiro de Montanhismo e Escalada

Horário: 18:00hs-22:30hs

Local: Morro da Urca

A subida e descida pelo bondinho está incluso na inscrição

 

PROGRAMAÇÃO DA ABERTURA DO 2o CONGRESSO BRASILEIRO DE MONTANHISMO E ESCALADA

18:15hs – Sorteio de Equipamentos, Produtos e Brindes para todos convidados que estiverem presentes.
18:30hs – 19:30hs – Mesa de Abertura do 2o Congresso Brasileiro de Montanhismo e Escalada:
Silverio Nery – Presidente CBME
Sérgio Simões – Comandante Geral do CBMERJ
Carlos Minc – Secretário Estadual de Ambiente
19:30hs – 21:00hs – Palestra do Jim Donini* – “40 anos de conquistas, expedições e escaladas”  (Palestra com Tradução Simultânea)
21:00hs-22:00hs – Coquetel para Convidados.

 

Dia 28/04

 

II Congresso Brasileiro de Montanhismo e Escalada

Horário: 09:00hs-18:00hs

Local: UNIRIO – Av. Pasteur 458– Urca

08:00hs – Credenciamento

MESA – Gestão de Visitação em Montanhas

09:30hs – 11:30hs – Palestras

Moderador: Daniela Albuquerque

1 – Segurança e Resgate em UC –Irivan Burda, COSMO

2 – Estrutura do CBMERJ para busca e salvamento em montanhas – Sérgio Simões, Comandante do CBMERJ

3 – Perspectivas – Resultados do 2º Encontro de Parques – Daniel Toffoli

4 – Visitação responsável – Milton Dines, CBME

5 – Direito ao Risco – Rodrigo Mascarenhas – Procurador do Estado do Rio de Janeiro

11:30hs-12:00hs – Sessão de Pôsteres

 

12:00hs as 13:00hs – ALMOÇO

 

MESA – Montanhismo e Turismo

13:00hs – 15:00hs – Palestras

1 – Esporte e Turismo de Aventura: Semelhanças, diferenças e oportunidades – Maurício “Tonto” Clauzet

2 – Turismo de aventura – Sistema ABETA / ABNT – Gustavo Timo – ABETA

3 – Organização do Montanhismo – CBME – Silverio Nery – CBME

4 – Empresas de Turismo de Aventura – Marcelo Crux – ACTA

5 – Profissão de Guias de Montanhas – Eliseu Frechou – ABGM

15:00hs-16:00hs – Sessão de Pôsteres

 

Campeonato Brasileiro de Escalada Esportiva de Competição– Etapa Boulder

Horário: 12:00hs-19:00hs

Local: Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca

 

Festival  – Categorias de Base IFSC e Categoria Amadores

12:00hs – Entrega de Kits

12:50hs – Briefing

13:00hs – Início Festival

17:00hs – Término Festival

17:15hs – Premiação Festival

 

Palestras de Atletas

Horário: 16:00hs-19:00hs

Local: IME (Instituto Militar de Engenharia) Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca

OBS – Considerando que o IME é uma instituição militar, há restrições na vestimenta: não pode entrar de bermuda ou sandália, nem camisetas regata.

16:00hs – 17:30hs – Sergio Tartari e Alexandre Portela – “Rompendo a barreira do “impossível” – a conquista da Tragados pelo Tempo”

17:30hs – 19:00hs – Colin Haley – “Desafio e aventuras nas escaladas na Patagônia e Alaska”

 

Cine Montanha na Praça

Horário: 19:00hs

Local: Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca

1 – A Conquista – uma estória de aventura, de Gustavo Sampaio (RJ)

2 – Caminho Teixeira, de Alexandre Diniz (RJ)

3 – TEPUI – Escalada ao Salto Angel, de Edemilson Padilha e Frederico Sans (PR)

4 – Uruca (7º VIIIc E4), de Erick Grigorovisk (RJ)

5 – Vertical Frontier

 

Dia 29/04

 

II Congresso Brasileiro de Montanhismo e Escalada

Horário: 09:00hs-18:00hs

Local: UNIRIO – Av. Pasteur 458– Urca

 

MESA – Acesso Brasil – Estudos de Caso e Estratégias

Moderador: Kika Bradford, Acceso PanAm e Acesso às Montanhas, FEMERJ

 

09:30hs – 11:30hs – Palestras

1 – Lapinha – Luis Monteiro, Lugoma, AME

2 – RPPN Caraça – Gustavo Xaxá Brasilis – FEMEMG

3 – Acesso em UCs – Delson de Queiroz – FEMERJ

4 – Falésia do Paraíso – Inácio Bianchi e Claudio Medeiros

5 – Parque Nacional de Itatiaia – Santiago – GEAN

 

11:30hs-12:00hs – Sessão de Pôsteres

12:00hs as 13:00hs – ALMOÇO

 

MESA – Auto-regulamentação e Normatização

13:00hs – 15:00hs – Palestras

(20 minutos cada palestra + 30 minutos de debate)

Moderador: Rafael Gribel, FEMEMG

1 – Projetos de Lei – Silvério Nery, CBME

2 – Princípios CBME / Código de ética Brasileiro  – Kika Bradford< CBME / FEMERJ

3 – Acesso e Adote – Programa Nacional – Delson de Queiroz, FEMERJ

4 – Padrão CBME de Guias Voluntários

5 – Certificação de Guias Profissionais – Felipe Edney, AGUIPERJ / ABGM

 

Campeonato Brasileiro de Escalada Esportiva – Etapa Boulder

Horário: 12:00hs-19:00hs

Local: Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca

Categoria Profissional, IFSC (só para federados)

12:00hs – Entrega de Kits

12:50hs – Briefing

13:00hs – Início Festival

17:00hs – Término Festival

17:15hs – Premiação Festival – Juvenil A e B e Júnior

18:00hs – Final Feminino

18:50hs – Premiação Feminino

20:30hs – Final Masculino

21:20hs – Premiação Masculino

 

Ciclo de Palestras

16:00hs às 17:30hs – “Experiência de Conquistas e Big Walls” – Eliseu Frechou
17:30 às 19:00 hs – “Escaladas na Patagônia” – Luciano Fiorenza

 

Palestras de Atletas

Horário: 16:00hs-19:00hs

Local: IME (Instituto Militar de Engenharia) Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca

OBS – Considerando que o IME é uma instituição militar, há restrições na vestimenta: não pode entrar de bermuda ou sandália, nem camisetas regata. Saias tem que ser abaixo do joelho.

16:00hs – 17:30hs – Eliseu Frechou – “Experiência de conquistas e big walls”

17:30hs – 19:00hs – Luciano Fiorenza – “Escaladas na Patagônia”

Palestra com tradução simultânea

 

Cine Montanha na Praça

Horário: 19:00hs

Local: Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca

1 – Cinquentona Gallotti, de Priscila Botto e Paulo de Barros (RJ)

2 – Quanta Patagônia, de Guilherme Pahl, Luciana Melo e Marcio Cesar (DF)

3 – Aconcágua Sin Mulas, de Paulo Marim Junior (RJ)

 

Dia 30/04

 

II Congresso Brasileiro de Montanhismo e Escalada

Horário: 09:00hs-18:00hs

Local: UNIRIO – Av. Pasteur 458– Urca

MESA – Escalada de Competição

 

9:30hs – 12:30hs – Palestras

(20 minutos cada palestra + 20 minutos de debate)

Moderador:  Tomas Papp

1 – Escalada de Competição no Brasil – História e Evolução – Ricardo Leizer, APEE

2 – Campeonato Brasileiro – Desafios e Oportunidades – Pedro Leite, MG

3 – O papel da indústria nacional – Marcello Ramos

4 – Atletas profissionais – desafios e oportunidades no Brasil – Felipe Camargo

5 – A escalada de competição como esporte Olímpico – Silverio Nery, CBME

11:30hs – 12:30hs – GT – Como aprimorar as Competições no Brasil – Propostas de Ações

 

12:30hs as 13:30hs – ALMOÇO

13:30hs – 14:30hs – Deliberações Finais e Encerramento

 

Palestras de Atletas

Horário: 16:00hs-19:00hs

Local: IME (Instituto Militar de Engenharia) Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca

OBS – Considerando que o IME é uma instituição militar, há restrições na vestimenta: não pode entrar de bermuda ou sandália, nem camisetas regata. Saias tem que ser abaixo do joelho.

14:30hs-16:00hs – Edemilson Padilha – “Escaladas alpinas”

16:00hs-17:30hs – Janine Cardoso e André Bele Berezoski – “O Brasil em campeonatos de escalada internacionais”

17:30hs-19:00hs – Rodrigo Raineri – “O Brasil no Everest”

 

Cine Montanha na Praça

Horário: 19:00hs

Local: Praça General Tibúrcio, Praia Vermelha – Urca

1 – Cariocando, de Sancho Corá (RJ)

2 – Dias de Tempestade, de Eliseu Frechou (SP)

3 – Culinária Casca Grossa, de Gustavo Piancastelli e Gustavo Abah (MG)

 

Dia 01/05

 

25ª Abertura da Temporada de Montanhismo (ATM)

09:00hs-18:00hs

 


Clique aqui {+} para saber mais sobre os eventos

Para mais detalhes sobre a Semana, clique aqui {+}

Posted in: